新聞中心頂部
您的當前位置: 首頁 > 新聞中心 > 會員新聞

常務副會長許建洲在線解答企業復工復產稅務問題

新聞來源:   發布時間:2020年03月17日   我要分享


近日,我會常務副會長、新聯會理事、聯洲稅務師/會計師事務所所長許建洲應邀參加“同舟共濟助戰疫 企業復工復產法律稅務活動”在線圖文直播。此次活動是在深圳市委統戰部領導下,由深圳市新聯會與深圳新聞網聯合舉辦。

活動圍繞民營中小微企業在疫情防控和復工復產中面臨的“法”、“稅”、“惠”等問題,由深圳市新階層人士中優秀的律師、稅務師、會計師組成專家團隊實時在線答疑解惑,助力企業有序復工復產,增強企業共克時艱的信心和決心,為促進經濟社會發展提供支持。(回看精彩內容請掃描下方二維碼或點擊左下角“閱讀原文”)

我會常務副會長許建洲

許建洲常務副會長就疫情防控期間和復工復產中面臨的各類稅務問題,進行了精彩解答。詳見下文:

問:我司直接向承擔疫情防治任務的醫院無償捐贈了一批自產護目鏡。按規定,可以享受免征增值稅優惠,這樣的話我們應當如何開發票?

答:依據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二十一條規定,納稅人發生應稅銷售行為適用免稅規定的,不得開具增值稅專用發票。如果發生符合《財政部 稅務總局關于支持新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控有關捐贈稅收政策的公告》(2020年第9號)規定的免征增值稅行為,不能開具增值稅專用發票,但是可以開具普通發票。開票時應當在稅率或征收率欄次填寫“免稅”字樣。

問:企業和個人通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門等國家機關捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的現金和物品,企業和個人直接向承擔疫情防治任務的醫院捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的物品,是否可以在計算應納稅所得額時全額扣除?

答:1.依據《財政部稅務總局關于支持新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控有關捐贈稅收政策的公告》(財政部稅務總局公告2020年第9號)第一條規定,企業和個人通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門等國家機關,捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的現金和物品,允許在計算應納稅所得額時全額扣除。 

2.第二條規定,企業和個人直接向承擔疫情防治任務的醫院捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的物品,允許在計算應納稅所得額時全額扣除。捐贈人憑承擔疫情防治任務的醫院開具的捐贈接收函辦理稅前扣除事宜。

問:“疫情防控重點保障物資生產企業”為擴大產能新購置的相關設備,適用一次性企業所得稅稅前扣除政策的,如何申報享受優惠?

答:1.根據《關于支持新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控有關稅收政策的公告》(財政部稅務總局公告2020年第8號)第一條規定,對疫情防控重點保障物資生產企業為擴大產能新購置的相關設備,允許一次性計入當期成本費用在企業所得稅稅前扣除。疫情防控重點保障物資生產企業名單,由省級及以上發展改革部門、工業和信息化部門確定。

2.《國家稅務總局關于支持新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控有關稅收征收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2020年第4號)第九條規定:疫情防控重點保障物資生產企業按照8號公告第一條規定,適用一次性企業所得稅稅前扣除政策的,在優惠政策管理等方面參照《國家稅務總局關于設備器具扣除有關企業所得稅政策執行問題的公告》(2018年第46號)的規定執行。企業在納稅申報時將相關情況填入企業所得稅納稅申報表“固定資產一次性扣除”行次。

問:公司給個人發用來預防新冠肺炎的藥品、醫療用品和防護用品等實物(不包括現金),要不要交個稅?
答:這些屬于勞保物品,企業作為勞動保護費處理,無須通過職工福利費核算。依據《財政部稅務總局關于支持新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控有關個人所得稅政策的公告》(財政部稅務總局公告2020年第10號)第二條規定,單位發給個人用于預防新型冠狀病毒感染的肺炎的藥品、醫療用品和防護用品等實物(不包括現金),不計入工資、薪金收入,免征個人所得稅。

溫馨提示:近期,商會將特邀專業的稅務師、律師為廣大會員解答疫情防控期間和復工復產中面臨的諸多稅法問題。如果您有相關問題,可在本文下方留言,或添加品牌部微信(13652430223),將問題發送至本微信號。


不感興趣:0 愛看:0 +1

郵箱:[email protected] 粵ICP備20019142號-1 

Copyright(C) 2020 changshang web 深圳市潮汕商會 版權所有

關閉
360彩票app下载最新版 台湾时时彩官网开奖 湖北快3彩立中 网络投资理财平台 快乐十分钟开奖走势陕西省 宏悦出资 北京pk赛车计划 急速赛车app 佳永配资到底靠谱吗? 北京pk拾赛车官网计划 安徽11选五开奖查询